четверг, 6 января 2011 г.

Пятнадцать рождественских правил здорового самочувствия

Доброго времени суток, дорогие читатели блога! 
Спешу поздравить вас  с наступающим Рождеством!
 
Знаю многие из вас уже основательно "вошли в калию" новогодних праздников с их праздничными застольями, "правильным" питанием и не только...
Но, как известно, праздники имеют свойство заканчиваться, и в то же время последствие нашего времяпровождения чувствуем достаточно долго. 
И многие думают: "Надо заниматься собой, вести здоровый образ жизни..." И основной проблемой в этом случае является не незнания как это делать, а переизбыток информации отовсюду с советами, рекомендациями, малаховыми плюс и минус -) и т. д. В этом количестве (часто противоречивом), признаюсь, я часто теряюсь и не получаю конкретного руководства к действию. А хотелось бы...

И такое руководство есть! Что важно от человека, благодаря действиям и философии которого тысячи людей по всему миру стали на пусть здорового образа жизни. Имя его - Дмитрий Буряк, известный бизнесмен, президент нескольких компаний, академик Международной Академии натуральных продуктов и биотехнологии. В 2002 году он был награжден медалью им. Мечникова «За практический вклад в укрепление здоровья нации». С особым воодушевлением хочу представить вам созданный Дмитрием "Кодекс Здоровья" - это не аксиома, но это набор практических правил, применяя которые, можно получить ощутимый результат. 
 
Кодекс Здоровья Дмитрия Буряка

1. Немедленно, прямо сейчас избавьтесь от вредных привычек. Не курите и избегайте тех мест, где курят. Полностью откажитесь от спиртных напитков. Полностью! Включая пиво. И без всяких «по праздникам». «Умеренное употребление» – это опасный самообман. А понятие «культура пития» – хитрая уловка производителей спиртного.

2. Боритесь со стрессами. Постарайтесь избавиться от состояний нервного и мышечного спазма. Для этого просто последите за своим состоянием в течение нескольких недель. Никуда не спешите. Не напрягайте живот. Не сутультесь. Дышите ровно и спокойно. Не нервничайте. Даже если у вас что-то случилось, скорее всего, самое худшее уже позади. Думайте о хорошем. Представляйте себе хорошее.

3. Гуляйте минимум один час в день на свежем воздухе. Одевайтесь при этом в соответствии с погодой. Идите энергичным шагом, но не перенапрягайтесь. Прогулка должна быть комфортной, но не вялой. Также соблюдайте «правило 15-ти минут» от Дмитрия Буряка: каждый час занимайтесь каким-либо делом только 45 минут, а последние 15 минут часа давайте себе отдых. В особенности – отдых для позвоночника и для глаз. В эти 15 минут нельзя сидеть. Можно прилечь или пройтись.

4. После каждого выхода из дома на улицу или в общественные места первым делом тщательно вымойте руки и лицо. Затем желательно принять душ, а также сделать «душ» для носа, оросив его из спринцовки слабым раствором поваренной или морской соли в теплой кипяченой воде

5. Спите не менее 8 часов в сутки. Организму требуется время на полноценное восстановление сил и хорошего тонуса.

6. В питании строго следуйте принципам раздельного питания, которые подразумевают разделение всех продуктов на три группы:

I группа — белки: мясо, птица, рыба, бобовые, орехи, семечки, спаржа, баклажаны;

II группа — растительные продукты: овощи (кроме картофеля), фрукты (кроме бананов), сухофрукты, бахчевые (кроме дыни), ягоды, свежие соки, зелень;

III группа — углеводы: картофель, хлеб, мучные изделия, каши, мед, варенье.

Продукты из I и III групп в одном приеме пищи сочетаться не должны. Жиры в виде растительных масел, а также животные жиры совместимы со всеми тремя группами продуктов. Дыня и бананы — ни с чем не совместимы, их нужно есть отдельно. Помните, какие бы обстоятельства ни возникали в вашей жизни, не отступайте от принципа раздельного питания, кто бы и что бы вас к этому ни понуждали. Придерживаясь раздельного питания, вы почувствуете первые результаты уже скоро — медленно, но верно начнет снижаться избыточный вес, наладится пищеварение, есть вы станете меньше, но удовольствия от приема пищи будете получать больше и вы не будете испытывать тяжесть. Помните: лучше пропустить прием пищи, чем съесть что попало.

7. Полностью и навсегда откажитесь от всех молочных продуктов, в том числе от парного молока, кисломолочных продуктов, сыров и других производных молока. Только организм грудного ребенка может нормально переварить молоко (в идеале – молоко матери). Употребление взрослым человеком молока животного – противоестественно. Необходимый кальций можно легко получить из зелени, например из петрушки или сельдерея, или из специальных минерально-витаминных комплексов

8. Не используйте в пищу рафинированные продукты, такие как рафинированный сахар и изделия из него, очищенных или шлифованных круп (риса, манки и др.). Такие продукты бесполезны дня нашего организма, а иногда и могут нанести вред. Например, сахар стимулирует рост грибков кандида и провоцирует дисбактериозы. Сладости, в том числе и сахар, следует заменить на фруктозу и содержащие ее продукты.

9. Обеспечьте свой организм достаточным количеством кремния, например, с помощью одной таблетки БАД Vision «Be Big» в день. Большие количества кремния также содержится в неочищенных от оболочки злаках и крупах, зеленых сочных частях растений, например в стеблях сельдерея.

10. Питайтесь по возможности дома, так как только готовя еду сами, вы знаете, что попадает в организм. Если вы вынуждены регулярно питаться в другом месте, например на работе, то лучше организуйте себе «спецпитание». Если же отсутствие дома случилось «вне графика», то, напомню еще раз, лучше вовсе пропустить прием пищи, чем есть что попало. После такого «пропущенного хода» будет тем более приятно поужинать дома.

11. Ограничьте количество еды, съедаемой за один раз, одной глубокой тарелкой (300-400 грамм еды). Ешьте медленно, хорошо прожевывая пищу, как бы растягивая удовольствие. Еда не должна быть слишком горячей или слишком холодной. В идеале – умеренно теплой.

12. Никогда не пейте жидкости (чай, сок, воду и т.д.) во время приема пищи. Пить следует не менее, чем за 30 минут до еды, и не ранее, чем через 2 часа после. Тем самым вы обеспечите правильное переваривание пищи, что обязательно благотворно скажется на вашем самочувствии. По этой причине, исключите из рациона супы, борщи и прочие жидкие блюда. Из напитков оставьте в своем рационе чистую питьевую воду, свежевыжатые соки и хороший чай с медом или фруктозой, но не с сахаром. Могу рекомендовать чаи
«Vision Tea», так как на 1000% уверен в их качестве. Про другие чаи ничего сказать не могу. От всех других напитков, включая кофе и покупные соки, откажитесь. Нельзя пить ни горячего, ни холодного. Напиток должен быть теплым.

13. Поддерживайте свое жилье в чистоте. Надо не только регулярно проводить уборку квартиры и как минимум 2 раза в год (весной и осенью) генеральную уборку, а также следует освободить квартиру от старых вещей и предметов-пылесборников. Не жалейте, выбрасывайте ковры и дорожки, книги, залежавшиеся журналы и коробки. Вы сразу почувствуете, как в вашем доме станет легче дышать.

14. Создайте в своем доме определенный микроклимат, подходящий именно вам. Сегодня для этого есть такие полезные приборы как очистители и увлажнители воздуха (в слишком влажных помещениях, наоборот, требуется осушитель). Так вы сможете избежать сухости воздуха в зимний отопительный период, а в летнюю жару, очищать воздух от пыли и вредных частиц

15. Помните о том, что одна из граней здоровья – это социальное качество жизни. Старайтесь общаться с положительными, «солнечными» людьми. Избегайте сплетников и негативщиков. И не забывайте о том, что главное место в вашей социальной жизни должно принадлежать семье. Семья – вот кузница, в которой куется здоровье и долголетие.

3 комментария: